LES ENSEIGNANTS DU COLLEGE

Allemand : Florence AVRILLON
Anglais : Lauriane SAGE, Jane DOMINICI, Eric BARBEY, Lisa OHNOUNA-ROSSA, Léonard SAUVAGE
Arts Plastiques : Marc BIETRY
Documentation : Cécile FEROUL
E.P.S. : Nathalie GAUTHIER, Thierry ANDRE, Olivier CROZIER, Damien LAMBERT, 
Espagnol : Mélanie COHELO, Patrick REIS
Français/Latin : Cécile BOURGAIN , Christiane DALESME, Claire DOUSSIERE, Léa NGUYEN, Virginie OLIVIER, Muriel STRAUSS, 
Histoire-Géo/Education Civique : Gaëlle TAILLANDIER, Sylvie BOUGEOT, Nicolas ABRAM, Stéphane ITRI,
Italien : Sandrine BOZON
Mathématiques : Mireille ALEXIS, Véronique COMBLET, Bertrand POIRIER, Jean BILDE, Mathieu GUETAT,
Musique : Olivier DI ROLLO, Claire GASTAUD, Dalila MAHMOUTI, Razan SCULFORT,
Physique/Chimie : Monira HAMIDA, Martine MURIGNEUX
Sciences et Vie de la Terre : Pascale COHEN, Isabelle LEISTER
Technologie : Philippe BRUS, Yasser EL BADAOUI, Christian RENOUPREZ,
 

 LE PERSONNEL EDUCATIF

Animatrice en Pastorale : Bénédicte JOUVE
Cadre Educatif : Lazhar ROUISSI
Surveillants : Laurine TRUCHET, David BOURETTE,  Benjamin ETCHEVERRY, Olivier LAURENT, Nicolas GARNERO
EVS :  Thierry BERTHOUX
 

 LES RESPONSABLES DE NIVEAU

Niveau cinquième : Claire NASSANS
Niveau Quatrième : Sylvie BOUGEOT
Niveau Troisième : Cécile FEROUL
 

 LES ENSEIGNANTS DE L'ECOLE

Classe de Petite et Moyenne Sections : Véronique BERTONNEAU (Mardi, Vendredi), Mathilde MARET (Lundi, Jeudi),  Asem : Myriam DUCROIX
Classe de Moyenne et Grande Sections : Pascale DESCHODT, Asem : Nadège DAVID
Classe de CP :  Agnès BERTRAND
Classe de CE1 : Catherine DENIS
Classe de CE2 : Carole MOYNE (Lundi, Mardi) et Elisabeth RODRIGUEZ (Jeudi, Vendredi)
Classe de CM1 : Gaëlle CACCAMO
Classe de CM1/CM2 : Virginie DUSSORT
Classe de CM2 : Lionel POYET
 

 LE PERSONNEL ADMINISTRATIF

Secrétaire : Lysange VITI
Econome : Laurend GONDCAILLE
Comptable : Elisabeth CASTERA
Secrétaires : Marie MICHAUD, Corinne MISTRETTA
 
 LE PERSONNEL de SERVICE

Simone PEROTTI, Yvonne PITIOT, Gaëlle SCRITTE

 LE PERSONNEL de RESTAURATION (Société API)

Chef : Jérôme
Yvonne PITIOT, Guylaine BOIDARD
 

 LES ANIMATEURS EN PASTORALE

Autour de Bénédicte JOUVE, du Père  :
Martine MURIGNEUX, Virginie OLIVIER, Christiane SANGLARD, Leslie TRACOL, Denis LAMBERMONT, Dominique LACOTTE, Jérôme OLLIER, Frère Pierre DUVERT,

 

 

DSCF7157.jpg

Newsletter

Restez informés en vous abonnant à notre newsletter

Inscriptions

Si vous désirez inscrire votre enfant à l'école ou au collège à la rentrée 2018 :

téléchargez les documents nécéssaires en cliquant ici :

Contactez-nous

Retrouvez toutes nos coordonnées et le plan d'accès en cliquant ici...